¿Puedo acordar una jornada laboral mixta con mis trabajadores?



El 16 de noviembre de 2020, la Dirección del Trabajo emitió el Dictamen nro. 3079-031, en el cual se pronuncia sobre el acuerdo entre empleador y trabajador respecto de una jornada laboral mixta, en el marco del trabajo a distancia o teletrabajo. Esto considerando que un trabajador, al realizar el trabajo presencialmente, en las dependencias de la empresa, se encuentra afecto a jornada, pero al momento de realizar su trabajo remotamente, no lo está.


De acuerdo a lo indicado en el artículo 22 del Código del Trabajo, "la duración de la jornada ordinaria de trabajo no excederá de cuarenta y cinco horas semanales".


Esto último trae asociada la obligación de mantener un sistema de registro de control de asistencia y determinación de horas de trabajo, sistema que resulta obligatorio y necesario, entre otros aspectos, para el control y registro de los límites diarios y semanales de la jornada, la verificación del cumplimiento de los correspondientes descansos y existencia de jornada extraordinaria.


El límite de 45 horas semanales no es aplicable en casos excepcionales como ocurre, en general, con aquellos trabajadores que laboran sin fiscalización superior inmediata, quienes por tal circunstancia se encuentran excluidos de la limitación de jornada de trabajo y, por lo tanto, al no ser controlado el tiempo de trabajo, no pueden generar jornada extraordinaria al no encontrarse sujetos a una jornada semanal determinada que sea susceptible de ser sobrepasada.


De lo expuesto en el Dictamen en cuestión, es posible arribar a dos conclusiones o respuestas a la pregunta del titular de esta nota:

  1. La jornada de trabajo, regulada en el Código del Trabajo, se calcula o computa en base semanal, por lo que resulta contrario a la interpretación de la normativa establecer que, dentro de una misma semana, pueden convivir sistemas en que durante ciertos días el trabajador se encuentre sujeto a jornada laboral, y otros días no.

  2. La liberación a los límites de jornada semanal de trabajo es una circunstancia inherente al tipo de funciones que desempeña el trabajador o a la forma en que tales servicios se prestan, por lo que no existe motivo para que si tales elementos se mantienen inalterados durante la semana respectiva, el trabajador esté sujeto a jornada de trabajo durante determinados días de esa semana, y durante otros no lo esté.

Por tanto, si tenemos un trabajador que debe cumplir jornada de trabajo de, por ejemplo, 45 horas semanales, como empleadores no podemos realizar una jornada mixta con él o ella, dentro de la misma semana, pero sí en semanas distintas. Es decir, que una semana se encuentre afecto a jornada, trabajando presencialmente, mientras que otra semana se encuentre trabajando a distancia o teletrabajando.


Finalmente, si nuestro trabajador no está sujeto a jornada, es decir, afecto al artículo 22 inciso segundo del Código del Trabajo, podrá pactarse con él o ella una jornada mixta, dentro de la misma semana.



Si quieres leer con más detalle el Dictamen de la Dirección del Trabajo, puedes descargarlo a continuación:

DT - Dictamen sobre mezcla de jornada pa
.
Download • 547KB

.

16 vistas0 comentarios